Новости

Стали известны победители столичного конкурса «Покажи Москву!»

Фото: mos.ru
Стали известны победители столичного конкурса «Покажи Москву!»

Победителями экскурсионного конкурса «Покажи Москву!» стали 17 жителей столицы, церемония награждения прошла 30 июня в онлайн-формате - сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе. Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем.

Экспертное жюри определило 12 лауреатов, еще пятерых - участники проекта «Активный гражданин».

«Среди маршрутов-победителей по версии жюри - «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», рассказывающая об истории Зеленограда. За время путешествия можно узнать, почему Зеленоград стал уникальным и образцово-показательным городом, открытым для иностранных гостей самого высокого ранга. Еще один маршрут-победитель - «Заправлены в планшеты космические карты!» - познакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева», - говорится в сообщении.

Самая юная участница конкурса, которой 13 лет, предложила маршрут «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?».

Кроме того, жюри отметило маршруты по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки и другим.

В онлайн-голосовании в проекте «Активный гражданин» приняли участие более 160 тыс. человек, уточняется в материале.

Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ. Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин».

Последние новости