Новости

Столица вводит дополнительные ограничения для борьбы с распространением COVID-19

mos.ru
Столица вводит дополнительные ограничения для борьбы с распространением COVID-19

Мэр Москвы подписал указ о том, что дни с 28 октября по 7 ноября будут нерабочими.

В указе говорится о том, что должна приостановиться работа всех предприятий и организаций, за исключением организаций, обеспечивающих работу инфраструктуры города, а также предприятий непрерывного и ряда других, чья деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом Президента РФ.

Предприятия общественного питания, исключая рестораны при гостиницах и хостелах и корпоративные столовые должны работать навынос или выполнять доставку. В прежнем режиме будут работать аптеки, продуктовые магазины и точки, торгующие товарами первой необходимости.

На вынужденные выходные придётся уйти салонам красоты, косметическим, СПА- и массажным салонам, соляриям, баням и саунам, спортивным комплексам, фитнес-клубам и бассейнам, развлекательным объектам в парках и ТРЦ, ночным клубам, барам, дискотекам и прочим. Приостановят работу также организации, оказывающие бытовые услуги.

Стоматологические клиники будут оказывать только экстренную помощь, а прочие медицинские организации продолжат оказывать плановую помощь. Экстренная медицинская помощь будет полностью сохранена.

Ограничения также коснутся центров госуслуг «Мои документы», которые будут оказывать услуги только по регистрации расторжения брака, в случае, если дата назначена на период с 28 октября по 7 ноября. Регистрация новорождённых будет вестись в медучреждениях. Услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, горожане могут получить онлайн.

Продолжат работу театры и музеи, но при обязательном наличии QR-кодов и защитных масок у посетителей. Одновременно смогут находиться не более 50% посетителей.

Последние новости