Новости

Столичный экспорт офисной мебели и техники увеличился в два раза

mos.ru
Столичный экспорт офисной мебели и техники увеличился в два раза

Итоги первых четырёх месяцев этого года показали, что по сравнению с тем же периодом прошлого года поставки офисной техники возросли на 101%.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова производители столицы существенно нарастили поставки офисной мебели и техники. С января по апрель этого года экспорт составил 64,56 млн долларов США.

«Это почти в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, и на 1,4% больше, чем за первые четыре месяца 2019 года. Основную долю заняли поставки офисной техники, которые достигли 56,41 млн долларов США – это на 101% больше, чем в январе-апреле 2020 года, - подчеркнул он.

Увеличился объем поставок комплектующих и запчастей для офисной печатной техники на 58,4% по сравнению с прошлым годом. По сообщению главы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, общая сумма достигла 3,48 млн долларов.

В этом году Москва также расширила число стран-импортёров, главным из которых стала Белоруссия, закупившая продукции на 10,88 млн долларов. За ней последовали Казахстан - 8,71 млн и Нидерланды - 8,34 млн долларов.

Сообщается также, что на 56,3% по сравнению предыдущим возросли в первые месяцы этого года поставки офисной мебели. Они составили 8,15 млн долларов. Популярными оказались комплектующие для мебели, компьютерные кресла с регулировкой высоты и кресла с металлическим каркасом.

Гендиректор Центра «Моспром» Наталья Шувалова добавила, что основными потребителями этой продукции являются страны Ближнего Зарубежья. По её мнению в будущем они продолжат быть наиболее перспективными для поставок такого вида товаров. Также спрос на столичную офисную технику обозначился в Юго-Восточной Азии и Западной Европе.

Последние новости