Новости

Супруги Матвеевы из Бутова стали одними из первых в категории 65+, кто сделал прививку от COVID-19

Супруги Матвеевы из Бутова стали одними из первых в категории 65+, кто сделал прививку от COVID-19

В Москве массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции с каждым днем набирает обороты.  Супруги Матвеевы из Южного Бутова, отметившие недавно свои 78-й и 73-й дни рождения, одними из первых в столице сделали прививку от ковида, как только медики разрешили вакцинироваться гражданам категории 65+.

Геннадий Филиппович работающий пенсионер. Много лет он возглавляет кафедру истории южных и западных славян Московского госуниверситета. Профессор Матвеев, по его собственному признанию, был рад возможности получить вакцину и вернуться к привычному ритму жизни, в родной МГУ, к студентам…

- Признаться не понимаю сограждан, которые до сих пор опасаются делать прививку от коронавируса. Нам предоставлена такая уникальная возможность – бесплатно, без очередей получить один из эффективных препаратов в мире. Разве можно раздумывать? Наши друзья и знакомые за рубежом готовы привиться даже сомнительной прививкой, но и них пока нет даже такой возможности. Мы с супругой давно ждали, когда для нашей возрастной категории откроется запись. Точнее, с октября. Именно тогда мой шурин на пороге своего 75-летия сделал первый компонент вакцины Спутник-V в рамках клинических испытаний. Он ученый-микробиолог, потому важность и нужность мероприятия не ему было объяснять. И вот, 29 декабря мы с супругой отправились в нашу поликлинику № 121 на Изюмской улице, где и получили свою первую прививку. Второй компонент получили уже 18 января. Никаких побочных реакций не последовало. Даже было немного неудобно перед молодым родственником, у которого к вечеру после вакцинации немного поднялась температура (смеется). В положенный срок у нас сформировались антитела – и у меня, и у супруги - более 115 единиц.

Елена Юрьевна, в свою очередь, добавила, что возможность свободно перемещаться, а не сидеть в квартире, тоже сыграла не последнюю роль. Но важнее всего, по ее словам, конечно же, здоровье. Она также продолжает трудиться – работает старшим научным сотрудником в РАН.

- Мы с супругом, переступив определенный возрастной рубеж – 65 лет – приняли решение делать прививки от гриппа. И вот уже более десяти лет доверяем нашим вакцинам, поскольку за эти годы ни разу не болели этим опасным вирусным заболеванием. Более того, если раньше я ежегодно попадала в больницу в «простудный сезон» с диагнозом пневмония на фоне хронической бронхиальной астмы, то после вакцинации от гриппа, я забыла о воспалении легких. Вот, почему, когда я слышу скептические разговоры о прививках против ковида, прихожу в недоумение, а возрастным коллегам прямо заявляю – «Да, вам, в первых рядах бежать нужно».

Супруги Матвеевы не просто привились сами, но и убедили всех членов семьи сделать то же самое. Хотя, они говорят, что никого настраивать не пришлось – «все у нас адекватные и здравомыслящие люди», - внучка Дарья с гордостью говорит о них: «Бабуля и дедуля для нас пример во всем! Если их поступок кому-то послужит уроком – это будет прекрасно, но закономерно».

Дава КЕКЕЕВ.

Фото: Д. Матвеева.

Последние новости