Новости

Свыше 22 млн ПЦР-тестирований на COVID-19 провели в Москве

Фото: mos.ru
Свыше 22 млн ПЦР-тестирований на COVID-19 провели в Москве

Столица России лидирует среди мегаполисов по числу тестов на коронавирус. Здесь уже провели более 22,1 миллиона ПЦР-тестов на COVID-19 и свыше 6,7 миллиона тестов методом ИФА на антитела.

«Мы оперативно информируем жителей о результатах анализов — в случае как положительного, так и отрицательного ответа горожане получают СМС-сообщения. Это касается тестов, сделанных в городских учреждениях. Записаться на бесплатное ПЦР- и ИФА-тестирование на коронавирусную инфекцию взрослые и дети могут в городские поликлиники», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Горожане могут бесплатно сдать анализ по предварительной записи в 162 взрослых поликлиниках и 45 детских. Результаты исследований будут доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru 

Вакцинация остается одним из наиболее эффективных способов борьбы с распространением коронавируса. В Москве привились уже 1,3 миллиона человек.

«Все вакцинированные чувствуют себя хорошо, 99% не болеют после. Скоро будет год, как я сам сделал прививку, должен сказать, что до сих пор титры держатся, и все нормально. Можно этого не делать, но тогда ты обречен на то, что ты рано или поздно заболеешь», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сделать бесплатную прививку в Москве очень просто: пункты вакцинации работают на базе городских поликлиник, в частных медицинских организациях, флагманских центрах госуслуг «Мои документы», в общественных местах, например, популярных торговых центрах и в павильонах «Здоровая Москва» в парках.

Последние новости