Новости

Телеграм-бот «Самострой.net» проверил более 3,5 тыс. обращений за месяц

mos.ru
Телеграм-бот «Самострой.net» проверил более 3,5 тыс. обращений за месяц

Сервис за несколько минут позволяет узнать о наличии или отсутствии данных о самовольном строительстве.

По инициативе столичной Государственной инспекции был создан Телеграм-бот «Самострой.net» по контролю за использованием объектов недвижимости. Здесь можно получить информацию о законности использования объекта строительства или земельного участка. При этом не требуется личных визитов и письменных обращений.

Как подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, с начала запуска сервиса чуть более чем за месяц к нему обратились свыше 3,5 тысячи раз.

«215 запросов получили подтверждение о наличии объектов самостроя на земельных участках. Полученные сведения о нарушениях особенно актуальны при покупке или аренде объектов недвижимости», — добавил он.

Напомним, что незаконно возведенные физлицами или юрлицами сооружения не могут быть проданы, сданы в аренду, переданы по наследству и прочее. Любые сделки, совершенные с подобными объектами недействительны.

Выполнить проверку объекта столичного фонда недвижимости с помощью телеграм-бота «Самострой.net» можно отправив в сообщении номер интересующего объекта. Получить его можно на публичной кадастровой карте, указав интересующий адрес. После проверки сведений пользователь получит соответствующий ответ.

Если нужна информация отсутствует, то следует обратиться в Госинспекцию по электронной почте: ikc_gin@mos.ru. В случае, когда обращение требует всестороннего изучения, оно будет рассматриваться специалистами профильного ведомства в индивидуальном порядке.

Телеграм-бот «Самострой.net» предоставляет данные в отношении объектов нежилого фонда, которые находятся в собственности города, на территории Москвы и за ее пределами. База насчитывает около 7,3 тыс. записей о статусе объектов капитального строительства и земельных участков.

Последние новости