Новости

Телеведущий Евгений Попов добился выделения средств на реставрацию Храма Покрова в Филях

Mos.ru
Телеведущий Евгений Попов добился выделения средств на реставрацию Храма Покрова в Филях

Правительство Москвы выделит 360 млн рублей на реставрацию церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Об этом стало известно во время круглого стола по вопросам сохранения культурного наследия, который состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47 по инициативе ведущего программы «60 минут» Евгения Попова.

«К мне поступило большое количество обращений. Только волонтерами было собрано свыше 2 тысяч подписей в защиту уникальных памятников архитектуры. Особенно сложная ситуация с Храмом Покрова – сейчас там просто опасно находиться, и это недопустимо. Поэтому я обратился в правительство Москвы с просьбой оказать поддержку в решении этой проблемы», - сообщил Евгений Попов.

Храм в Филях является местом притяжения не только верующих прихожан, но и остальных жителей. На верхнем этаже находится древлехранилище филиала музея Андрея Рублева, а на первом – действующий храм, где совершаются богослужения. К тому же еще 10 лет назад храм Покрова входил в список московских достопримечательностей в европейских путеводителях.

Заместитель руководителя Москомнаследия Сергей Мирзоян рассказал, что по итогам обращения журналиста Правительство Москвы приняло решение направить 360 миллионов рублей. Сейчас, по его словам, обсуждается вопрос проектно-сметной документации.

Правительство Москвы направило значительные ресурсы на спасение зданий-памятников. За10 лет удалось уберечь от разрушения 1600 зданий исторического наследия; отреставрировано каждое третье здание-памятник. В столице заработала уникальная программа «1 рубль за 1 кв.метр», благодаря которой бизнес включается в работу по реставрации памятников культурного наследия. В планах Москвы на ближайшее время провести реставрацию еще более 500 объектов. К концу 2023 года более 99% зданий-памятников в Москве будут приведут в удовлетворительное состояние.

Последние новости