Новости

Технологии на Люберецких очистных сооружениях отметили премией Правительства РФ 

Агентство городских новостей "Москва"
Технологии на Люберецких очистных сооружениях отметили премией Правительства РФ 

Технологии на Люберецких очистных сооружениях отметили премией Правительства РФ, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Проект на протяжении 20 лет разрабатывали сотрудники АО «Мосводоканал», научно-производственного объединения «Лаборатория импульсной техники» и Московского физико-технического института. Уникальные решения внедрили на крупнейших в России Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) с проектной производительностью 3 млн куб. м в сутки. Это позволило повысить экологическую безопасность и устранить загрязнение московского региона.

Технологические решения опережают зарубежные аналоги по своей эффективности и не наносят вреда окружающей среде.

Благодаря этой разработке повысилось качество жизни миллионов жителей столицы и Московской области, так как полностью исключается химическое и бактериальное загрязнение воды и почвы.

Обновление Люберецких очистных сооружений начали в 2013 году, а основной объем работ завершили в 2023 году.

В этом году в число 20 коллективов и авторов лучших научных работ вошли исследовательские команды с участием специалистов из служб столичного комплекса городского хозяйства – Мосводоканала и ПАО «Мосэнерго». Награду присуждают за внедрение изобретений и разработок, выполненных на высочайшем уровне и доказавших свою эффективность.

Последние новости