Новости

«Технополис «Москва» - лучший среди ОЭЗ и индустриальных парков РФ

mos.ru
«Технополис «Москва» - лучший среди ОЭЗ и индустриальных парков РФ

По итогам 2020 года городская особая экономическая зона стала лучшей среди 117 других конкурирующих мест, а годом ранее ей удалось войти в первую пятерку.

Особая экономическая зона Технополис «Москва» получила первое место в V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон среди 117 площадок. Её резидентов оценивали по стоимости базовых ресурсов, расположению площадки, предлагаемым льготам, а также по уровню развития менеджмента, сервисов и услуг, которые они предоставляют.

«В 2019 году ОЭЗ «Технополис «Москва» удалось войти в первую пятерку, однако динамичное развитие и постоянная работа по совершенствованию предлагаемых сервисов позволили занять лидирующую позицию», - отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что в прошлом году статус резидента технополиса получили 22 предприятия, четыре из которых заняты технико-внедренческой деятельностью, а остальные - промышленно-производственной. В ближайшие 10 лет новые резиденты планируют вложить в свои производства 17,6 миллиардов рублей.

Якорные отрасли ОЭЗ - фармацевтика, микроэлектроника, медицина, информационные технологии и современные материалы. Так, первая очередь нового фармацевтического комплекса уже введена в эксплуатацию. Одно из основных его направлений – выпуск препаратов для лечения онкологии. Производство начнётся уже в августе 2021 года, а выйти на полную мощность компания должна – во втором квартале 2022 года. В проект уже вложено более миллиарда рублей инвестиций. Здесь будут созданы 260 рабочих мест.

Другой резидент ОЭЗ создаст завод по производству аккумуляторов для электробусов и серийному выпуску электрогрузовиков на площадке «Алабушево». Компания планирует поставить комплектующие для 200 новых московских электробусов.

За три месяца 2021 года резиденты технополиса «Москва» увеличили производство продукции на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Они выпустили товары и услуги на сумму 3,7 млрд рублей и создали свыше 150 новых рабочих мест. Лидеры по этому показателю – компании из сферы информационно-коммуникационных технологий.

Отметим, что особая экономическая зона «Технополис «Москва» имеет пять площадок, общая площадь которых - 223,3 га. В октябре минувшего года ОЭЗ признали лучшей сразу в шести номинациях в мировом рейтинге Global Free Zones of the Year 2020 Awards.

Последние новости