Новости

У дошколят в школе № 1368 появилась комната для релакса с сухим дождем

Фото: Маргарита Тимофеева.
У дошколят в школе № 1368 появилась комната для релакса с сухим дождем

Для эмоциональной разгрузки самых маленьких подопечных школы № 1368 в одном из помещений дошкольного отделения была организована, так называемая «сенсорная комната», сообщила представитель образовательного учреждения Маргарита Тимофеева.

- Сенсорная интеграция - важный элемент воспитания, который помогает решить проблемы поведения, а также развития речи, общения и координации, - подчеркнула Тимофеева.

В сенсорной комнате школы №1368 есть кресла-мешки, пуффбери, планшет для рисования песком и расслабляющая музыка. Изначально эта комната предназначалась для детей с ОВЗ, но увидев отличный результат, то как обстановка и атмосфера оказывает на малышей успокаивающий эффект, в комнате стали проводить занятия, в том числе и с психологом, для всех подопечных дошкольного отделения.

Методист школы №1368 Наталья Долгополова заметила, как меняется выражение глаз у детей, возникает эмоциональное удовлетворение и спокойствие. «Дети в сенсорной комнате расслаблены, а чувство полной защищенности и безопасности только усиливает работу психических процессов, корректирует эмоциональное состояние малышей», - отметила специалист.

В «релакс-комнате» детям особенно нравится прятаться, проходить или даже танцевать под сухими струйками «радужного дождя» - это яркие разноцветные атласные ленты, свисающие с потолка, которые дошколята называют «сухой душ» или «радуга».

Последние новости