Новости

Участники проекта «КиберМосква» готовы помочь гражданам защититься от киберугроз и интернет-мошенников

mos.ru
Участники проекта «КиберМосква» готовы помочь гражданам защититься от киберугроз и интернет-мошенников

Специалисты не только помогают выявлять и пресекать преступления в интернете, но и повышают базу знаний горожан в отношении безопасности в Сети.

Проект начал работу два года назад, его появление связано с участившимися случаями киберугроз, которые за время пандемии возросли еще сильнее. За это время участниками проекта стали больше 4 тыс. молодых специалистов. Они провели уже больше 150 мероприятий по информационной безопасности в форматах онлайн и офлайн, к которым присоединилось порядка 7 тыс. студентов из более чем двух десятков учебных заведений.

Как пояснил руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко, ребята не просто приходят учиться, многие делятся готовыми наработками, и их проект открыт для любых конструктивных идей.

Так, к примеру, благодаря одному из участников «КиберМосквы» в феврале в колледжах и вузах заработал проект «Добрая Карта», целью которого является информирование граждан о существующих сейчас формах мошенничества с банковскими картами и электронными кошельками, а также повышение юридической грамотности людей в данных вопросах.

В будущем «КиберМосква» планирует принимать участие в работе над законопроектами в сфере информационных технологий и безопасности, а также создать в городе доступные площадки для ИТ-творчества.
 

Последние новости