Новости

Устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли» протестировали на ВДНХ

mos.ru
Устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли» протестировали на ВДНХ

Устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли» протестировали москвичи в информационном центре в арке главного входа на ВДНХ.

«Чарли» – это круглое портативное устройство с высокочувствительными микрофонами и датчиками. Встроенный в него искусственный интеллект преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха. При этом устройство должно находиться на расстоянии двух метров от говорящего человека.

Гаджет станет отличным помощником в дистанционной учебе или работе. Например, преподаватель может положить устройство рядом с собой во время лекции, а слабослышащие студенты смогут читать преобразованную в текст речь лектора, подключившись по ссылке к специальной программе. На основе отзывов и пожеланий пользователей разработчики усовершенствуют устройство, после чего выведут на рынок.

Программа пилотного тестирования инновационных решений, реализуемая Правительством Москвы с 2019 года, объединяет городские и коммерческие организации с компаниями-разработчиками.

Как рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, в базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. 

«Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации», — отметил чиновник.

Последние новости