Новости

Уже около 2 тыс москвичей без очередей сдали тест на антитела к COVID-19

Уже около 2 тыс москвичей без очередей сдали тест на антитела к COVID-19

Порядка 2 тысяч жителей города без очередей сдали тест на антитела к коронавирусу, сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Пункты забора крови организованы на базе 30 городских поликлиник. Они открыты в каждом административном округе Москвы.

«В столице стартовали исследования популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. На данный момент анализ успели сдать уже около 2 тысяч москвичей», - говорится в сообщении.

Участники тестирования определяются методом случайной выборки. Каждые три дня на бесплатную сдачу анализа планируется приглашать порядка 70 тысяч жителей Москвы. Сдача крови проводится только по предварительной записи, что позволяет избежать очередей в медицинских учреждениях и не допустить распространения коронавирусной инфекции. Перед кабинетами установлены стойки, на которых администраторы печатают направления - это сокращает время ожидания внутри кабинета.

При этом на входе в здание поликлиники жителям измеряют температуру и выдают бахилы, маску и перчатки. Пациенты с симптомами ОРВИ направляются на обследование.

В сообщении также отмечается, что с начала распространения коронавируса в поликлиниках приняты все необходимые меры безопасности: установлены бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, антисептики для рук, не менее дух раз в сутки проводится дезинфекция всех помещений, нанесены отметки для соблюдения 1,5-метровой дистанции, по возможности оборудован отдельный вход для пациентов с признаками ОРВИ. Пришедшие с симптомами заболевания на сдачу анализа допущены не будут.

Пункты забора крови для анализа на антитела к коронавирусу работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами доступен на сайте: mosgorzdrav.ru/covid-test. Подготовка к сдаче крови не требуется. Необходимо просто взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи.

Выбранным для исследования жителям приходит сообщение в виде SMS или на электронную почту. В сообщении указана ссылка для онлайн-записи в пункт забора крови - запись доступна в течение трех дней.

Ежедневная статистика с результатами тестирования по городу и по округам доступна на сайте: mosgorzdrav.ru/covid-test. Так, горожане смогут следить за динамикой популяционного иммунитета в своем округе и в городе в целом.

Фото: Максим Мишин (mos.ru)

Последние новости