Новости

В акции по бесплатному онкоскринингу приняли участие свыше 11 тыс человек

В акции по бесплатному онкоскринингу приняли участие свыше 11 тыс человек

Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, более 11 тыс. москвичей прошли диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний за первые два дня работы приуроченой ко Всемирному дню борьбы против рака акции по бесплатному онкоскринингу.

Выявление онкологического заболевания на ранней стадии является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства жителей Москвы, было принято решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни. За прошедшие входные онкоскринг в медицинских организациях прошли 11,6 тыс. человек: около 8 тыс. женщин и 3 тыс. мужчин. По предварительным итогам диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования.

Бесплатный онкоскрининг проводится в течение февраля по субботам и воскресеньям в 50 городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. Жители Москвы могут пройти бесплатную диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний: рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого, толстого кишечника и кожи.

В 2019 году Москва стала первым регионом в России, который на три года ранее установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных онкологических заболеваний, среди которых рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальный рак), бронхов (легкого) и меланома. В совокупности на эти виды рака приходится около 80 процентов онкологических заболеваний.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цели - повысить осведомленность о раке как об одном из самых распространенных заболеваний современности, а также привлечь внимание общества к необходимости его выявления и лечения.

Последние новости