Новости

В Битцевском лесу распустились первоцветы - чистяк весенний и медуница неясная

Фото: https://pixabay.com/
В Битцевском лесу распустились первоцветы - чистяк весенний и медуница неясная

Благоприятная погода в столице подготовила почву для цветения первоцветов. Специалисты Мосприроды рассказали, что в Битцевском лесу можно увидеть чистяк весенний и медуницу неясную, Раннее специалисты уже отмечали цветение подснежников, мать-и-мачехи, крокусов.

Чистяк, заячий салат или жабник

Чистяк легко заметить по ярко-зеленым листьям и желтым цветам. Он является классическим весенним эфемероидом — это значит, что у чистяка очень короткий период роста и развития.

Он распускается и цветет рано, чтобы максимально использовать солнечный свет до того, как появятся широкие листья дубов, кленов и лип. За короткое время чистяк отцветет, принесет плоды и наберет питательных веществ в корневище. Затем части растения на поверхности отмирают, а подземные будут ждать следующей весны.

Чистяк, как все первоцветы, очень важен для насекомых — его цветы кормят не только пчел, мух и шмелей, но и многих жуков-пыльцеедов. Кстати, чистяк имеет много названий: заячий салат, салатник или жабник.

Цветы-хамелеоны

Медуница тоже первоцвет, но не эфемероид, так как после созревания плодов наземные части растения продолжают свое развитие. Цветы содержат много нектара и привлекают пчел и шмелей. Ранний медонос помогает насекомым после зимней бескормицы — с этим связано название растения.

Интересная особенность медуницы заключается в том, что после опыления розовые цветы становятся голубыми. Однако встречается в природе и медуница альбинос, ее белые цветы после опыления не меняют окраску.

Золотая пора первоцветов

На природных территориях столицы вскоре расцветут хохлатка полая, хохлатка плотная, хохлатка промежуточная и хохлатка маршалла. В конце апреля зацветут калужница, морозник и гусиный лук, примула (первоцвет весенний или золотые ключики). В середине мая начнут цветение чина весенняя, ландыши, вероника весенняя, горицвет кукушкин и купальница европейская.

В Москве специалисты пристально следят за сохранностью первоцветов. Во время прогулки в природном парке нужно обойти места произрастания первоцветов по организованным дорожкам, ограничиться фотографированием и не собирать ранние цветы.

Последние новости