Новости

В Битцевском лесу столичные ветеринары начали вакцинацию лис и енотовидных собак от бешенства

Фото: pixabay.com
В Битцевском лесу столичные ветеринары начали вакцинацию лис и енотовидных собак от бешенства

Вакцинация лис и енотовидных собак началась в Москве в рамках работы по предотвращению заболевания бешенством среди них, сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

- Столичные ветеринарные специалисты приступили к ежегодной весенней раскладке вакцины против бешенства в лесных массивах и парках. Вакцина в виде брикета-приманки предназначена для оральной вакцинации животных. В основном вакцинация направлена на предотвращение заболевания бешенством среди лис и енотовидных собак. Однако ветеринары отмечают, что, если такую вакцину съест другое плотоядное, никакого вреда для его здоровья не будет, - говорится в сообщении пресс-службы.

Ветеринары совместно с сотрудниками Мосприроды уже приступили к раскладке брикетов вакцины около лисьих нор в восьми округах Москвы. Всего будет распределено более 18 тысяч доз вакцины на площади около 700 кв. км. Плановая иммунизация позволяет сократить заболеваемость бешенством среди диких плотоядных животных в городе, отметили в ведомстве.

Брикеты-приманки будут разложены в ландшафтных заказниках и природно-исторических парках «Битцевский лес», «Теплый стан», «Бутовский лесопарк», «Зябликово» и «Долина реки Сетунь». Помимо этого, профилактируют животных на территории парков «Северное Бутово», «Лосиный остров», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», а также на других особо охраняемых природных и зеленых территориях Новой Москвы и Зеленограда.

Последние новости