Новости

В центре реабилитации «Бутово» открыли запись в киберспортивный клуб для молодежи с инвалидностью

Фото: УСЗН ЮЗАО.
В центре реабилитации «Бутово» открыли запись в киберспортивный клуб для молодежи с инвалидностью

В Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово», подведомственном столичному Департаменту труда и соцзащиты, работает киберспортивный клуб для ребят с разными формами инвалидности, организованный вместе с «Миром уникальных геймеров». На тренировки по киберспорту могут записаться дети, подростки и молодые люди с инвалидностью. Возраст участников от 14 до 35 лет, сообщили в УСЗН ЮЗАО.

В Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» на улице Поляны наблюдаются ребята с разными формами инвалидности (нозологиями): детский церебральный паралич, расстройства аутистического спектра, синдром Дауна. Некоторые проходят реабилитацию после травм и болезней — перелома позвоночника, инсульта. «С ребятами, у которых есть особенности здоровья, работать непросто. Поэтому мы не только учим их правилам киберспортивной игры, но и отслеживаем состояние каждого, чтобы быть уверенным, что они не только играют в компьютер, но и получают все виды реабилитации — медицинскую, социальную и психологическую», — говорит специалист по комплексной реабилитации Николай Санжаров.

На реабилитацию в киберспортивный клуб центра «Бутово» записалось уже более 30 человек. «Среди тех, кто ходит на тренировки, есть и ребята с врожденными особенностями развития, и те, кто восстанавливается после перенесенных заболеваний. — рассказывает Денис Притыко, директор центра. — Все занимаются с огромным энтузиазмом, с огнем в глазах, а наши специалисты и тренеры этот огонь подпитывают. Родители также поддерживают увлечение своих детей, за что мы им очень благодарны».

В ЦРИ «Бутово» киберспортивные тренировки проводятся трижды в неделю. Каждое занятие длится 40 минут, с обязательными перерывами по 20-40 минут. Это делается для того, чтобы юные спортсмены отдохнули и обязательно сделали зарядку для глаз. Очень важно, чтобы ребята не уставали от игры и не выгорали эмоционально, поэтому иногда во время перерывов геймеры занимаются с психологом центра, восстанавливают внутренний ресурс.

Для каждого киберспортсмена подбирают индивидуальную игру, опираясь на нозологии и интересы ребят. «Наша основная задача — помочь каждому получить максимум от тренировки, — подчеркивает заместитель директора по реабилитации Татьяна Михайлова. — Например, у нас есть специальные „мышки“ для ребят, у которых одна рука функционирует не так хорошо, как другая. С такой „мышкой“ он сможет полноценно играть и одной рукой».

Тренер обязательно учитывает пожелания родителей в выборе игры: «Всегда иду навстречу, тем более что у игр есть возрастные ограничения. Каждый играет только в то, что будет ему полезно», — подчеркивает специалист.

Киберспорт — комплексный способ реабилитации

В ЦРИ «Бутово» для детей и молодых людей с инвалидностью проводят комплексную реабилитацию, и киберспорт отлично для этого подходит. «С одной стороны, благодаря киберспортивным тренировкам ребята больше общаются и друг с другом, и с другими людьми, — объясняет Денис Притыко. — Также это полезно для физического, интеллектуального и даже профессионального развития. Киберспорт — как новая форма реабилитации XXI века. Ребята учатся с „холодной головой“, оценивать слабые и сильные стороны себя и соперников, просчитывать ходы, предугадывать поведение противника. Все это способствует развитию мышления и логики».

Занятия киберспортом отлично помогают в социальной реабилитации, потому что тренируют коммуникативные навыки, развивают лидерские качества, дают опыт работы в команде.

Для начинающих спортсменов, у кого есть проблемы с опорно-двигательной системой, киберспорт — отличный способ развить мелкую моторику. «Геймпады, которые используются во время тренировок прекрасно развивают моторику рук. Многим трудно держать их в руках из-за мелких рычагов управления, — говорит Татьяна Михайлова. — Но с каждой тренировкой выходит все лучше и лучше. А значит, им становится проще писать, брать в руки чашку, печатать на компьютере».

Благодаря регулярным киберспортивным тренировкам у геймеров развивается мелкая моторика, улучшается работоспособность мозга: память становится лучше, повышаются навыки координации, совершенствуется пространственное мышление. «Все это поможет ребятам в будущем: например, когда они будут искать работу, — отмечает Денис Притыко. — Киберспорт может стать делом их жизни: за победы в турнирах и чемпионатах игроки получают не только награды и медали, но и денежные призы. Более того, можно стать тренером по киберспорту, заниматься с другими ребятами и помогать им в реабилитации».

Как записаться

Расписание тренировок в ЦРИ «Бутово» создается индивидуально для каждого геймера. Чтобы записаться на курс киберспортивной реабилитации, необходимо направить на электронную почту заявление, форму которого можно скачать по ссылке. После заседания экспертной комиссии центра с кандидатом свяжется специалист учреждения для составления индивидуального плана тренировок.

Проект «Открытые НКО» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

За подготовку материала спасибо пресс-службе Управления социальной защиты населения ЮЗАО.

Последние новости