Новости

В Центре содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» стартовал новый образовательный проект

В Центре содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» стартовал новый образовательный проект

В центре содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» стартовал новый проект «Воспитательский вторник», созданный специально для воспитанников центра, живущих сейчас дома с родителями.

С наступлением периода повышенной готовности многие родители детей забрали домой, проживавших в ЦССВ «Южное Бутово» в течение рабочей недели. Также остались без занятий и те дети, кого приводили на день. Воспитатели очень переживали за своих воспитанников. Ведь родителям без помощи профессионалов очень трудно, а порой и невозможно самим организовать досуг детей так, чтобы они правильно развивались и не только не теряли уже освоенные навыки и знания, но и наращивали свой физический потенциал и улучшали свои ментальные качества.

Сейчас все воспитатели научились работать с платформой Zoom и придумали занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, их проводят в режиме онлайн. Важно сохранить и укрепить позитивное взаимодействие с взрослым и детским сообществом, созданным еще до пандемии. Мы знаем, что дружба, тепло и забота особенно ценны, когда приходится преодолевать возникшие трудности. Мы хотим оставаться той дружеской рукой, поддерживающей и ведущей родителей наших воспитанников в это сложное время.

Все занятия проводятся в двух форматах. Воспитатель заранее высылает родителям список необходимых материалов к уроку. Затем во вторник в 11 часов взрослые члены семьи подключаются к видозанятию и под руководством воспитателя помогают ребенку выполнить задание. Те, кому это неудобно, могут в любое другое время по присланной ссылке посмотреть видеозапись занятия и постараться выполнить поставленную воспитателем задачу самостоятельно. После выполнения задания все участники проекта присылают фото сделанных работ. На первом занятии воспитатель высшей категории Валентина Дугина провела мастер-класс по аппликации на тему «Одуванчик золотистый». Из цветной бумаги и салфеток ребятишки сделали красивое изображение одуванчика. Заодно они узнали много новых слов, связанных с майским бурным пробуждением природы.

Еженедельно один из сотрудников ЦССВ будет проводить занятие для всех находящихся дома воспитанников. Уроки расписаны уже до конца июня.

Фото: mos.ru

Последние новости