Новости

В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

Фото: mos.ru
В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

Больше половины участников голосования в проекте «Активный гражданин» отдали свои голоса за название «Народное ополчение» для станции Большой кольцевой линии (БКЛ), которая откроется в районе Хорошево-Мневники.

Среди проголосовавших за название станции на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения 55,02 процента выступили за вариант «Народное Ополчение», 35,93 процента – за «Карамышевская». 9,05 процента «активных граждан» посчитали, что вопрос должны решать специалисты. Всего проголосовали 112 960 человек.

Проект «Активный гражданин» с 2014 года собрал более 4,9 миллиона участников. Почти два миллиона из них присоединились к проекту в прошлом году. Участники определяют улицы и дворы, которые нужно привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры и многое другое.

В истории метростроения Большая кольцевая линия метро - самый масштабный проект. Длина БКЛ составит 70 километров, на ней будет 31 станция. Она разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки. Для пассажиров сейчас открыты 10 станций БКЛ. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция - «Савеловская». В марте 2020 года пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре - «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций БКЛ.

Последние новости