Новости

В Ломоносовском районе прошел турнир по шахматам

В Ломоносовском районе прошел турнир по шахматам

Районные соревнования по шахматам «Все победы тебе, родной город!» прошли в досуговом клубе «Ломоносовец». Турнир был посвящен празднованию Дня города, в нем приняли участие 10 человек. Ход состязания курировала инструктор по шахматному спорту Галина Гранова.

Как отметила директор ГБУ «Ломоносовец» Луиза Медведева, шахматные состязания в клубе проходят регулярно, так как игра интересна не только возрастным игрокам, но и студентам.

«Этот турнир мы проводили специально для возрастного поколения, но у нас в клубе есть и молодые игроки – иногда участники шахматной секции разбиваются на команды и играют наставнические партии», - рассказала она.

Регулярные шахматные турниры стали традицией для клуба «Ломоносовец» с момента основания в 2010 году. Кроме традиционных матчей здесь проходят и сеансы одновременной игры, и отдельные секции для детей. В сеансах одновременной игры, как правило, высококвалифицированный профессиональный игрок играет против любителей. В ГБУ «Ломоносовец» сеансером выступает Виталий Жиронкин. За счет соперничества поколений студенты секции знакомятся с новыми тактиками и хитростями шахматного боя, о которых не говорится в учебниках.

После окончания соревнований было организовано чаепитие для всех участников, а победители – Светлана Мещерякова и Альгимантас Понишкайтес были награждены почётными грамотами. Второе место в мужском зачете занял 14-летний Кристиан Брутян, постоянный участник секции, который играл наравне со взрослыми гроссмейстерами.

Последние новости