Новости

В московских школах переходят на дистанционные занятия

В московских школах переходят на дистанционные занятия

В связи с угрозой распространения коронавируса школы Москвы перешли на дистанционный формат обучения.

Школьные занятия продолжатся в дистанционном формате до отмены режима самоизоляции. На время проведения онлайн-уроков педагогам выданы высокотехнологичные служебные ноутбуки, в которых встроены все необходимые программы.

Отмечается, что педагоги проводят занятия по видеосвязи через экраны компьютеров или ноутбуков. Как проходит учебный процесс? Почему он не позволит школьникам отстать от программы в условиях режима самоизоляции? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

- Учителя московских школ готовы и умеют пользоваться ресурсами для дистанционного обучения. Неслучайно в недавнем исследовании компьютерной и информационной грамотности они показали самые высокие результаты в мире, - отметили в Департаменте образования Москвы.

На mos.ru сообщается, что в начале апреля с учениками работали уже более 50 тысяч столичных учителей в режиме онлайн. В департаменте также отметили, что дистанционное обучение давно практикуется в московских школах. Главное отличие от очных занятий, пожалуй, заключается в том, что дети учатся у себя дома. При этом преподаватели используют различные форматы для занятий.

Совместные встречи. Для онлайн-классов учителя проводят видеоконференции с помощью различных сервисов – Zoom, Skype и т.п. Во время таких уроков педагоги не только знакомят школьников с теорией, но и вызывают к доске. Второй вариант - «Телешкола» - не такой популярный. Это школьные занятия в прямом эфире телеканала «Мособр ТВ». Их показывают ежедневно по будням с 9:00 до 12:20. Они проходят по аналогичной схеме, что и на электронных сервисах.

Электронная платформа. Электронный формат, а точнее МЭШ (Московская электронная школа) – удобный цифровой ресурс. Педагоги загружают в электронный дневник задания для учеников, которые те выполняют. После того как работа сделана, преподаватель ее проверяет и ставит оценку. В итоге, все результаты отображаются в электронном дневнике.

Так происходит и в семье москвички Натальи. У нее двое детей (в шестом и восьмом классах), дети сейчас учатся в режиме онлайн. Каждое утро они подключаются к конференции по тому или иному предмету.

- У младшего в день проходит два-три видеоурока. У старшей – максимум два. Во время таких занятий учитель знакомит с материалами, может также устроить мини-контрольную или опрос, - рассказывает Наталья.

О расписании занятий ее дети узнают перед началом новой учебной недели – в субботу или воскресенье – в электронном дневнике.

-Учитель выкладывает свои задания – там же написано, как будет проходить этот урок – в электронном виде, то есть по тем материалам, которые они прикрепляют к дневнику. Либо в формате конференции. Либо дается ссылка на МЭШ, там педагоги публикуют свои ссылки – это тоже есть какие-то уроки, которые можно скачать, - говорит Наталья.

Кроме того, в электронном дневнике школьники выполняют домашние задания и тесты.

- Тесты прикрепляются к этому журналу. У каждого ребенка должен быть свой аккаунт. Регистрация проходит без проблем, - рассказывает москвичка.

Все эти онлайн-ресурсы бесплатны и находятся в открытом доступе на городском портале mos.ru в разделе МЭШ. Кроме того, там можно найти развлекательные и познавательные курсы, организованные для учеников всех возрастов, а также дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Последние новости