Новости

В Москве достроят еще 54 дома для обманутых дольщиков

Фото: https://pixabay.com/
В Москве достроят еще 54 дома для обманутых дольщиков

До конца 2021 года власти Москвы планируют достроить более 50 жилых корпусов в проблемных ЖК. Об этом заявил вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.         

"В этом году на проблемные объекты, которые достраивает Московский фонд защиты прав обманутых дольщиков и АО "Мосотделстрой N1", из бюджета выделено более 24,8 млрд рублей. Кроме того, Адресной инвестиционной программой Москвы предусмотрено финансирование на 2021 год КП "Управление гражданского строительства" в размере 3 млрд рублей на строительство компенсационных жилых домов для обманутых дольщиков. Например, мы надеемся, что к концу весны права всех дольщиков ЖК "Марьино Град" в новой Москве будут восстановлены, и объект будет исключен из "Дорожной карты", - сказал Андрей Бочкарев.

Заммэра добавил, что, согласно "дорожной карте", включающей в себя 32 объекта, в планах на 2021 год числится завершение строительства 54 жилых корпусов в проблемных объектах. При этом Бочкарев отметил, что сейчас в Москве 56% проектов реализуются с использованием эскроу-счетов, а среди 37% проектов, которые реализуются по старой схеме долевого строительства, нет проблемных, поэтому власти исключают возможность появления в Москве новых обманутых дольщиков. Чиновник уточнил, что среди еще 7% объектов большинство уже достраивается в рамках "Дорожной карты".

В настоящее время в реестре проблемных объектов числится в общей сложности 2884 дома общей площадью почти 17,4 млн квадратных метров. По данным Фонда защиты прав дольщиков в России насчитывается более 120 тыс. обманутых дольщиков.

Последние новости