Новости

В Москве ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в режиме онлайн

В Москве ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в режиме онлайн

Впервые мероприятие, организованное библиотеками Департамента культуры Москвы, состоится в режиме онлайн.

Акция пройдет под темой «Опалённые страницы», посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Эта тема позволит поговорить с широкой аудиторией о победе нашей страны в Великой Отечественной войне, а также о личных победах советских граждан. Несмотря на весь ужас, голод и тяжелую работу в тылу, люди продолжали творить, изучать новое и читать книги. Библиотеки Москвы не прекращали работу в годы войны, были тем местом, где всегда можно было получить свежую информацию с фронта, вели архивные записи, проводили досуговые мероприятия, помогали в образовании детей, снабжали литературой фронт. В рамках программы «Библионочи» будет организован диалог поколений: зрители акции совместно с известными деятелями культуры и искусства проанализируют творческое наследие военных лет, поговорят о вечных ценностях на живом языке современности, - говорится в материале.

Уточняется, что в связи с введенным в стране режимом самоизоляции девятую ежегодную акцию «Библионочь», можно будет посетить в режиме онлайн прямо из дома в ночь.

Итак, в ночь с с 25 на 26 апреля будут работать 3 онлайн-каналах: лекционный театральный и детско-юношеский с параллельной трансляцией в Фейсбук. Посетителей «Библионочи» ждут лекции, показы спектаклей, чтение сказок, выступления известных писателей, филологов, блогеров, актеров и их диалог со зрителем при помощи интерактивных форматов обратной связи. Помимо трех центральных онлайн-площадок, в акции примут участие 16 библиотек, 15 городских музеев и «Московский дом книги» на своих интернет-площадках. Полная программа акции будет размещена на сайте http://biblionight2020.bibliogorod.ru/.

На канале Библиотек Москвы https://www.youtube.com/channel/UC8BFtTqtI5ocd6XC02KyIZwи во встрече в Фейсбуке https://www.facebook.com/events/150626406385623/ будет представлена театральная программа. Канал будет работать до 6:00.

В 19:10 состоится показ литературной программы «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады». Ольга Берггольц известна всему миру, как голос блокадного Ленинграда. В 20:30 начнется показ спектакля «Бесы» по одноименному произведению Федора Достоевского в постановке Мастерской Брусникина.

- Спектакль пытается найти точку пересечения новейших театральных тенденций с хрестоматийным прочтением романа, выдержать баланс между стремлением к новаторству и уважением к классике, - рассказали организаторы.

В 23:00 зрители смогут увидеть онлайн премьеру - фильм-спектакль «Транссиб», подготовленный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках проекта «Молодрй МХАТ - России». Спектакль выпущен студентами Школы-Студии МХАТ (курс Дмитрия Брусникина) и стал частью репертуара Мастерской Брусникина, теперь регулярно идёт на сцене театра «Практика». В 00:40 пройдет зрителей приглашают на спектакль «Гроза» от Электротеатра им. Станиславского. В 01:50 можно будет посмотреть спектакль-концерт «Рок. Дневник Анны Франк» от Драматического театра им. Пушкина с Викторией Исаковой в главной роли.

На канале центральной библиотеки №197 им.А.А.Ахматовой https://www.youtube.com/channel/UCaJq1wss4d1T4AmN1X8mvxgи во встрече в Фейсбуке https://www.facebook.com/events/216833236280348/ будет представлена лекционная программа. Модератором лекционного канала выступит книжный блогер Евгения Власенко. Канал будет работать до 3:00.

- Начнется программа в 19:10 с онлайн-лекции «Литература и кино» от российской писательницы и автора бестселлеров, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузели Яхиной. Лекция о современной литературе «Спасение чтением» с российским литературным критиком, преподавателем Галиной Юзефович начнется в 21:10. Зрители смогут задать свои вопросы в комментариях во время прямого эфира, а модератор их задаст после лекции, - сообщили организаторы.

В 22:20 зрителей смогут принять участие в вебинаре «Все события реальны, имена не изменены: пишем автофикшн» от Школы литературного мастерства CWS, который проведут писатель, драматург Арина Бойко и писатель, филолог, редактор Наталья Калинникова.

В 01:30 состоится лекция о произведении Корнея Чуковского «Одолеем Бармалея», написанного в эвакуации в военное время, с художественным чтением отрывков из этой сказки. Об истории создания это необычной сказки, напоминающей текст сводки Сов информбюро, и расскажут на лекции.

«Библиосумерки» пройдут на канале центральной детской библиотеки им.А.П.Гайдара https://www.youtube.com/channel/UCg3yJwiRI9TZzvPhCFMN4PQ и на Фейсбуке https://www.facebook.com/events/669308917159119/. Канал будет работать до 23:00. Трансляция начнется в 15:00 с онлайн-версии иммерсивного детского спектакля «Андерсен навсегда», подготовленная специально для акции.

- В 16:00 маленьких москвичей ждет эксклюзивный показ авторских короткометражных мультфильмов победителей российских и международных фестивалей от студии «Союзмультфильм». Ребятам покажут «Снегозавр», «Апорт», «Кокоша», «Морошка», «Муравей и муравьед», «Мама-цапля» и многие другие. Премьерными станут показы двух мультфильмов - «Доброе сердце» и «Урок плавания». Сразу после окончания показа мультфильмов в 17:30 у зрителей будет уникальная возможность обсудить их с авторами - режиссерами и мультипликаторами,- говорится в материале.

В 18:30 можно будет поучаствовать в мастер-классе художника Елены Авиновой и филолога Натальи Осиповой «Как придумать супергероя», подготовленном Школой литературного мастерства CWS. Ребята смогут узнать, как из себя, своих знакомых и родных можно сделать супергероя комикса, попробуют придумать костюм, волшебный предмет и суперспособности своих героев и нарисовать их. Для участия понадобятся минимум 3 листа А4, черная ручка, черный фломастер и минимум два цветных карандаша, фломастера или два цвета любой краски. Канал завершит работу спектаклем-воспоминание «Письма памяти» по мотивам писем, написанных детьми во время Великой Отечественной войны. Он начнется в 22:00.

Последние новости