Новости

В Москве открылись еще две станции БКЛ «Народное Ополчение» и «Мнёвники»

Фото: https://www.mos.ru/
В Москве открылись еще две станции БКЛ «Народное Ополчение» и «Мнёвники»

Частью Большой кольцевой линии стали станции «Народное Ополчение» и «Мнёвники», открывшиеся в Москве. По оценке столичного департамента транспорта, они должны разгрузить трафик, как минимум на 10 процентов.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем персональном блоге  в связи с открытием еще двух новых станций БКЛ написал о том, какое это важное событие для москвичей: «Город стал ближе для 175 тысяч жителей района Хорошево-Мневники. Станция «Мневники» - это ворота в Мневниковскую пойму, где мы строим новый комфортный городской район. «Народное Ополчение» - будущая пересадка на Рублево-Архангельскую линию метро. А название новой станции станет данью уважения ополченцам 1612, 1812 и 1941 годов».

Между тем, на юго-западе столицы метростроевцы завершили проходку последнего тоннеля на южном участке Большой кольцевой линии Московского метрополитена между станциями «Зюзино» и «Воронцовская». Пройденный тоннель стал завершающим на южном участке БКЛ, всего на этом участке было пройдено 8,9 километра однопутных тоннелей при помощи шестиметровых тоннелепроходческих щитов.

Напомним, Большая кольцевая линия метро строится на расстоянии десяти километров от имеющегося кольца. БКЛ - длиной 70 километров - станет самой протяженной линией под землей в мире и третьей по счету внутригородской кольцевой линией рельсового пассажирского транспорта в Москве после Кольцевой и Московского центрального кольца (МЦК).

 

Последние новости