Новости

В Москве продлены выходные, чтобы приостановить рост заболеваемости

Фото: mos.ru
В Москве продлены выходные, чтобы приостановить рост заболеваемости

Указ о продлении выходных до 20 июня подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что «длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости в столице.

«С началом летнего сезона значительно увеличились поток туристов и активность самих горожан. В то же время погода пока больше напоминает весну, чем лето. И, похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года», - написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. Указ о продлении выходных опубликован на официальном сайте градоначальника.

Для того, чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, власти столицы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах, добавил мэр.

«И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые», - пояснил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что не реагировать на такую ситуацию нельзя и рекомендовал как можно большему количеству людей, не прошедших вакцинацию от COVID-19, перейти на дистанционный режим работы. «Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Настоятельно рекомендуем и просим москвичей старшего поколения воздержаться от поездок, побыть дома или на даче», - написал мэр.

Градоначальник напомнил о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах и на предприятиях. «И, пожалуй, главное. По мнению эпидемиологов, сейчас необходимо, если не остановить, то по крайней мере снизить скорость распространения вируса. Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней - с 12 по 20 июня 2021 года», - сообщил Собянин.

По его словам, решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). «Но, конечно, оно не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей в соответствии с указом президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года №316», - добавил мэр.

С 13 по 20 июня приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В организациях общественного питания и развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время - с 23:00 до 6:00 (за исключением обслуживания навынос). В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Фактически в парках можно будет только гулять.

«Друзья, «длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И, конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», - заключил мэр.

Последние новости