Новости

В Москве проводят тестирование новых технологий в образовании

mos.ru
В Москве проводят тестирование новых технологий в образовании

Новые обучающие технологии были предоставлены в рамках программы пилотного тестирования инноваций.

Ученики центра реабилитации и образования № 7, подведомственного Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы теперь будут изучать программирование при помощи робота, а также осваивать естественные науки в цифровой лаборатории.

«Центр реабилитации и образования № 7 уже несколько лет является одним из ведущих учреждений нашего Департамента по тестированию и внедрению инновационных решений. Новые разработки позволяют нам улучшать индивидуальные программы комплексной реабилитации детей с особенностями развития и здоровья, делая процессы реабилитации и образования более эффективными. Мы начали пилотное тестирование нескольких образовательных разработок: учебного роботизированного комплекса, цифровой лаборатории и обучающего курса по финансовой грамотности. По итогам тестирования инновационных решений специалистами учреждения будет дана экспертная оценка об эффективности технологий, рассмотрены такие факторы, как удобство применения инноваций для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения», — сообщил глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак.

В школе тестируют итальянско-российский учебный роботизированный комплекс, в состав которого входят робот-манипулятор и цифровая платформа для онлайн-обучения и управления. Робот при помощи подвижных модулей и сменных инструментов поднимает и перемещает небольшие предметы, имитирует сварочные работы, а также выполняет и другие задачи. Учащиеся от 11 до 15 лет будут изучать основы профессии оператора роботизированного комплекса под руководством двух специалистов центра реабилитации и образования № 7 в течение шести месяцев.

Отмечается, что с помощью дидактических материалов дети смогут последовательно изучить робототехнику, параллельно развивая и применяя эти знания на практике.

В центре начали также тестировать цифровые лаборатории для проведения самых простых опытов в начальной школе, а также экспериментов по естествознанию, физике, химии и биологии в старших классах.

По итогам тестов будет дана экспертная оценка, которая рассмотрит удобство использования технологий для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения.

Кроме того, в центре реабилитации и образования № 7 также продолжает идти обучающий курс по финансовой грамотности, который помогает развить у детей предпринимательское мышление и подойти к выбору будущей профессии более осознанно. Так, в рамках курса учащиеся могут «поработать» в салоне красоты, ветеринарной клинике, гостинице, типографии или оранжерее, изучить основы организации этой сферы, профессии, которые с ней связаны, терминологию, общие и специфические финансовые аспекты, познакомиться с основными маркетинговыми понятиями.

«Благодаря реализации программы пилотного тестирования инновационных решений в Москве создана самая большая в мире сеть площадок для испытания технологических продуктов и сервисов. В нее входит свыше 150 государственных и коммерческих объектов, охватывающих 18 отраслей: промышленность, здравоохранение, образование, досуг, ЖКХ, строительство, ретейл, транспорт и другие. На этих объектах сейчас тестируется свыше 30 разработок, а 130 испытаний уже завершено», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Программа пилотного тестирования инноваций, с помощью которой компании проверяют разработки в государственных и коммерческих организациях, общаются с потенциальными заказчиками и могут объективно оценить, насколько высока конкурентоспособность продукта на рынке, работает с мая 2020 года.

Оператором площадки выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Последние новости