Новости

В Москве учредили награду за вклад в развитие главной выставки страны

Фото: mos.ru
В Москве учредили награду за вклад в развитие главной выставки страны

Награда будет присуждаться за применение на ВДНХ новаторских решений и технологий, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Награда «Золотой знак ВДНХ» представляет собой медаль, на одной стороне которой изображен монумент «Рабочий и колхозница», а на другой - арка главного входа с логотипом выставки.

«Получить медаль, как и раньше, смогут отдельные специалисты и организации, например, резиденты выставки. Награда будет присуждаться за применение на ВДНХ новаторских решений и технологий, реализацию значимых проектов в сфере культуры, образования, досуга, спорта, ландшафтно-паркового оформления», — пояснила Наталья Сергунина.

Награждение памятными медалями, дипломами и ценными подарками началось с открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939 году. Тогда же была учреждена Книга почета, в которую записывали участников с указанием их достижений. В 1954 году участников выставки поощряли дипломами и ценными подарками, в том числе автомобилями. За успехи в сельском хозяйстве присуждались большие и малые серебряные и золотые медали. В 1956 году начала работу Всесоюзная промышленная выставка. Лучшим предприятиям, научно-исследовательским институтам, проектно-конструкторским бюро и отдельным участникам вручили дипломы.

В 1958 году было решено объединить сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставки в одну постоянно действующую Выставку достижений народного хозяйства. За всю историю ВДНХ награды получили более миллиона человек.  Найти их имена можно на портале наградных материалов.

Последние новости