Новости

В Москве усилен контроль качества воды в период весеннего паводка

Фото: https://www.mos.ru/
В Москве усилен контроль качества воды в период весеннего паводка

В столице в период весеннего паводка был усилен контроль за качеством воды, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

- Сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны переведены на усиленный режим работы, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в устьях малых рек и притоках. Согласно регламенту, взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, в период паводка введен двухразовый контроль, при необходимости пробы могут брать каждый час, - подчеркнул Бирюков.

Петр Бирюков разъяснил, что на водохранилищах природная вода отбирается на разной глубине. Это необходимо, чтобы выявить различия в ее составе и получить полную картину о состоянии водоемов.

По словам заммэра Москвы, исследования взятых проб проводятся в лабораториях Центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». Результаты анализов сразу поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. Кроме лабораторного контроля воду проверяют с помощью автоматических анализаторов. Эти приборы установлены на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети.

Руководитель столичного КГХ отметил, что специалисты круглосуточно следят за качеством воды и вносят корректировки в технологию водоподготовки.

 

Последние новости