Новости

В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19

Фото: mos.ru
В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19

Спрос на повторную вакцинацию от коронавируса в Москве существенно вырос, особенно среди тех, кто привился еще осенью или зимой. Ревакцинироваться в столице можно будет в ближайшее время, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В условиях такого резкого ухудшения эпидемиологической ситуации мне понятны опасения людей. Многие хотят повысить свою защиту и сделать прививку еще раз, чтобы максимально снизить риск заболевания. Например, я сама ревакцинирована. Буквально вчера на федеральном уровне было озвучено, что ревакцинация в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходима гражданам спустя шесть месяцев после первой прививки. В ближайшее время мы откроем такую возможность в наших пунктах вакцинации и будем повторно принимать людей на прививку», - сказала Анастасия Ракова.

Заммэра отметила, что антитела к COVID-19 не являются противопоказанием к прививке. «Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса. В условиях, когда набирает оборот распространение индийского штамма и резко растет заболеваемость, врачи считают, что необходимо прививаться без оглядки на уровень антител. Другими словами, человек с антителами, идущий на прививку, ничего не потеряет, а только усилит свою защиту. А человек, рассчитывающий на то, что тот или иной уровень антител сможет его обезопасить, рискует своим здоровьем. Кроме того, наличие антител вовсе не означает, что человек не является переносчиком вируса. Это не гарантия ни для тебя самого, ни для окружающих», - подчеркнула она.

Ракова прокомментировала также правила обязательной вакцинации 60% сотрудников сферы услуг. По ее словам, в оставшиеся 40% входят те, кто имеют временные медицинские отводы, уже переболел. Однако, как подчеркнула заммэра, «защита человека практически сводится к нулю по истечении шести месяцев после болезни». А тех, кто имел положительный ПЦР за последние полгода (то есть мы можем с определенной долей вероятности рассчитывать на то, что эти люди не представляют угрозы для окружающих) - в Москве около 500 тыс. человек. С учетом того, что всего работников сфер экономики, которые подлежат обязательной вакцинации, порядка 3,5-4 млн, то сложно представить себе организацию, в которой больше 40% коллектива имеют очень серьезные заболевания или болели коронавирусом за последние шесть месяцев. Тем не менее, мы допускаем, что такие спорные ситуации в редких случаях могут возникнуть. И специалисты специально созданного кол-центра будут индивидуально разбирать каждый из них», - пояснила она.

Последние новости