Новости

В Москве в мае пройдет онлайн-форум Smart Cities Moscow

mos.ru
В Москве в мае пройдет онлайн-форум Smart Cities Moscow

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» проведение международного онлайн-форума Smart Cities Moscow.

Мероприятие, посвященное развитию умных городов и адаптации городской среды к новым технологическим решениям, состоится 25-26 мая.

На форуме выступят более 50 спикеров, в том числе руководители крупных компаний и эксперты международного класса. Smart city — это инновационный город, в котором информационные технологии служат удобству жителей.

На сегодняшний день Москва лидирует среди самых умных городов мира. По итогам прошлого года столица поднялась на 16 строчек в глобальном рейтинге Smart City Index, обогнав Париж, Брюссель и Токио. 

По словам мэры, в столице уже создана цифровая экосистема.

«Москвичи могут решить практически любой вопрос в любое время и с любого устройства. Для этого горожане могут использовать сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей», – отметил Собянин.

Кроме того, столица России попала в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, куда входят наиболее перспективные для инвестиций города Европы. 

Изучив данные Росстата, Росказны, Минфина и ФНС, эксперты Фонда развития гражданского общества выяснили, что Москва благодаря качеству жизни и высокому уровню бюджетной обеспеченности занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития регионов России. 

Последние новости