Новости

В Оперштабе призвали москвичей вакцинироваться на выходных

Фото: mos.ru
В Оперштабе призвали москвичей вакцинироваться на выходных

Почти треть заболевших коронавирусом – молодые люди. В связи с осложнением эпидемиологической ситуации принято решение по введению ряда ограничений, сообщила Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Так, с 15 по 19 июня не будут работать сотрудники большинства организаций, за исключением предприятий непрерывного цикла, а также учреждений, определенных указом президента РФ от 11 мая 2020 года №316. Продолжат свою деятельность в том числе, организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости, аптеки, медорганизации.

Органы исполнительной власти Москвы на этот период переходят в режим нерабочего дня. Городские поликлиники, больницы, медицинские учреждения, а также детские сады продолжат свою работу в привычном режиме. Кампания по сдаче ЕГЭ также продолжится. Городские учреждения дополнительного образования временно приостановят свою деятельность, рассказала Анастасия Ракова.

Большинству сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, рекомендовано перейти пока на удаленку. Особенно это касается людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. «Вакцинированными мы считаем тех, кто получил хотя бы один компонент прививки», - пояснила вице-мэр.

С 13 по 20 июня приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов. «Это территории с кафе и ресторанчиками, на которых есть общая зона с посадочными местами, где посетители, взяв еду, могут присесть и поесть - на территории торговых центров и других аналогичных местах», - уточнила Анастасия Ракова.

По ее словам, развлекательные заведения не будут принимать посетителей с 23:00 до 6:00. Кроме того, в парках будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки. «Введение пропускного режима, как и повышение штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима, в Москве не обсуждается и не планируется», - добавила Ракова.

Она сообщила, что рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. «Также растет число людей, болеющих тяжело - число госпитализаций выросло на 30%. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года. В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30% больше, чем неделю назад», - уточнила вице-мэр.

Среди заболевших за два месяца на 35% увеличилась доля молодых людей (от 18 до 35 лет), и сейчас она составляет почти треть в общем объеме заболевших. По словам Раковой, именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещают молодые люди, приостановят свою работу. Она добавила, что власти продолжают разворачивать дополнительные койки в медучреждениях. Уже развернуто порядка 14 тыс. коек, из которых заполнено 78%.

Последние новости