Новости

В Роспотребнадзоре дали рекомендации о мерах предосторожности после прививки от коронавируса

mos.ru
В Роспотребнадзоре дали рекомендации о мерах предосторожности после прививки от коронавируса

Специалисты ведомства рассказали о том, чего не следует делать после получения вакцины.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, первые три дня после получения прививки посещать сауны и выполнять интенсивные физические нагрузки не рекомендуется. Душ при этом можно принимать. Кроме того, следует воздержаться от алкоголя после вакцинации.

Вакцина может стать причиной гриппоподобного синдрома с повышением температуры. Однако в Роспотребнадзоре заверили, что эта реакция нормальна. Ослабить симптомы можно с помощью жаропонижающих и противовоспалительных препаратов.

Также в ведомстве подчеркнули, что в период от 35 до 42 дней у человека, получившего вакцину формируется иммунный ответ, поэтому в это время нужно продолжать соблюдать все меры защиты от заражения вирусом - носить маску, держать социальную дистанцию и следовать правилам личной гигиены.

На рождение детей вакцина, по словам специалистов не влияет, поэтому будущие мамы могут не переживать, если беременность наступит между первой и второй прививками или после вакцинации.

Напомним, что прививку от COVID-19 можно получить по записи в 119 центрах вакцинации на базе городских поликлиник, которые работают без выходных с 08:00 до 22:00. В павильонах «Здоровая Москва» в торговых центрах, флагманских офисах «Мои документы», а также других популярных городских локациях вакцину можно сделать без записи.

Последние новости