Новости

В школе № 1354 проходят уникальные уроки истории

В школе № 1354 проходят уникальные уроки истории

Уникальные уроки истории в школе №1354 «Вектор» проводят участники поискового отряда «Стерх». В честь 75-летия Победы темы занятий посвящены Великой Отечественной войне. Ребята рассказывают детям помладше о военных событиях, истории погибших бойцов и делятся опытом раскопок.

Стерховцы - ученики школы №1354, которые занимаются в поисково-исследовательском туристическом кружке и участвуют в раскопках и перезахоронениях погибших в боях с фашистами солдат, составляют планы уроков истории для учеников 4-6 классов. Проводить исторические уроки помогают семиклассники, придумывают презентации, даже поют песни и читают стихи. В том году  были познавательные уроки по темам: Смутное время, Бородинское сражение, Московская битва, блокада Ленинграда. В этом - ребята обновили программу,  сконцентрировались на событиях Великой Отечественной войны. Запланированы занятия про оборону Севастополя, Курской битве и освобождению Европы. Первый урок был посвящен Ржевской битве - это одно из самых тяжелых и кровопролитных сражений, в результате которого фашисты были остановлены и не смогли пройти в центр нашей страны. Вокруг этого события многое замалчивается. 

Участники отряда помогают ученикам анализировать исторические события не как отдельные эпизоды, а как единое целое. На уроках бойцы «Стерха» рассказывают про раскопки, которыми занимается отряд, и про судьбы солдат. Поделиться им есть чем: отряд существует более 18 лет, и все это время ребята вместе с учителем истории ездят на раскопки, находят останки воинов, погибших во время Великой отечественной войны, и с почестями их перезахоранивают.

За историческими классными часами по традиции следует интерактивная игра-путешествие, которая проходит в конце апреля. В квесте этого года появятся задания на знание карт, событий, личностей. У каждого класса будет свой «путевой лист», маршрут по школе.

В планах «Стерха» оснастить посвященную Великой Отечественной войне школьную инсталляцию, точнее настенную роспись, где изображены все ключевые события войны QR-кодами с подробной информацией о том или ином эпизоде 1941-1945 годов.

Последние новости