Новости

В ВОЗ объяснили, почему не стоит полагаться на антитела перед вакцинацией

Фото: mos.ru
В ВОЗ объяснили, почему не стоит полагаться на антитела перед вакцинацией

Вакцинация от коронавируса – это лучший способ достижения индивидуального и коллективного иммунитета, в то время как наличие антител не гарантирует защиту, сообщила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в «обычных» тестах обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», - приводит слова Вуйнович РБК.

По ее словам, вакцинация является лучшим способом достижения индивидуального и коллективного иммунитета. «Исследования серологического иммунитета могут проводиться на популяционном уровне и предназначены для научных целей, а не для принятия решений в режиме реального времени в период пандемии. В целом ВОЗ рекомендует вакцинацию как лучший способ достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета», - отметила официальный представитель ВОЗ.

Последние новости