Новости

В Южном Бутове построят уникальные образовательные учреждения

В Южном Бутове построят уникальные образовательные учреждения

В Москве до конца 2020 г. планируется ввести в эксплуатацию три здания-трансформера для образовательных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

Два объекта строятся в районе Южное Бутово. Аналогов этому проекту не существует. В планировку здания заложена возможность трансформации в зависимости от демографической ситуации. Групповые ячейки детсада можно переоборудовать в школьные классы и обратно. Затраты значительно ниже, чем строительство нового здания.

Один блок начальных классов (БНК) строится на ул. Воротынская и будет относиться к школе №1985, второй - на ул. Адмирала Лазарева, такой же 300-местный БНК, который будет относиться к гимназии №1786.

Еще один образовательный объект, который возводится на ул. Брусилова, рассчитан на 300 мест и «привязан» к школе №2109. Идея строительства трансформеров возникла в 2013 г. Были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов с дошкольным отделением.

В 2020 г. планируется завершение работы по утверждению новых нормативов градостроительного проектирования Москвы в области образования. В них впервые вводится понятие «учебный корпус с возможностью трансформации в дошкольное отделение» для возможности учета конкретной демографической ситуации в границах проектирования.

Последние новости