Новости

Вице-мэр Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники могут обратиться за бесплатной психологической помощью

mos.ru
Вице-мэр Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники могут обратиться за бесплатной психологической помощью

Пилотный проект по психологическому сопровождению онкобольных пациентов и их родственников запустили в Москве, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы понимаем, как важна поддержка пациентам, которые борются с онкозаболеваниями, а также их родным. Для этого мы запускаем пилотный проект по психологическому сопровождению таких горожан. Жители могут обратиться на горячую линию, получить экстренную психологическую помощь по телефону или записаться на очные консультации, которые проходят в трех центрах онкологической помощи. С онкопациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта», – рассказала вице-мэр.

 

Горячая линия работает по номеру: +7 (495) 587-00-51. Также можно получить очную консультацию на базе одного из трех центров амбулаторной онкологической помощи. После обращения пациентам и их родственникам окажут индивидуальную поддержку очно или онлайн.

В рамках проекта также проводят опросы медперсонала для определения проблемных точек при взаимодействии с пациентами и установления потребности в поддержке. А для самих медиков существуют тренинговые программы по саморегуляции эмоций, релаксации и нейрофитнесу.

Кроме того, в Москве действует проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом. При первичном направлении к онкологу в поликлинике можно выбрать для сопровождения персонального помощника. Он будет помогать пациенту на всех этапах индивидуального плана диагностики и лечения. 

Ещё в столице работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Подробности можно найти на сайте Московской службы психологической помощи населению.

Последние новости