Новости

Виртуальный ассистент приложения «Моя Москва» владеет разговорными речевыми оборотами

mos.ru
Виртуальный ассистент приложения «Моя Москва» владеет разговорными речевыми оборотами

Обновленный голосовой помощник может вести беседы на разные темы.

«Мы настроены улучшать качество разговорных фраз голосового помощника в «Моей Москве», чтобы пользователям было еще проще и интереснее с ним взаимодействовать. Мы рассчитываем, что разговорный формат поможет горожанам больше узнать о возможностях голосового помощника и услугах, которыми они могут воспользоваться», — отметил Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий.

Чтобы побеседовать с виртуальным ассистентом требуется нажать на специальный значок и задать вслух свой вопрос. После этого на экране отобразятся запрошенные данные или окно для получения соответствующих услуг. На данный момент ассистент функционирует в тестовом режиме. Пока только 40% пользователей имеют к нему доступ.

Виртуальный ассистент будет помогать москвичам узнавать домашние задания своих детей, расписание уроков, графики отключения горячей воды, суммы счетов за ЖКХ и прочее. Чтобы узнать о счетах за ЖКУ у голосового помощника, необходимо нажать на значок с изображением микрофона, и произнести фразу «Покажи счета на оплату». Ассистент отобразит в диалоге запрошенную информацию либо окно для получения услуги.

Как отмечают эксперты, количество устройств и сервисов с голосовыми ассистентами к 2023 году вырастет в полтора раза. Приложение «Моя Москва» можно скачать в App Store, Google Play и App Gallery.

Последние новости