Новости

Владимир Ефимов: Объем инвестиций в экономику Москвы вырос более, чем в три раза за 11 лет

mos.ru
Владимир Ефимов: Объем инвестиций в экономику Москвы вырос более, чем в три раза за 11 лет

Совокупный вклад бизнеса в основной капитал в столице превысил 30 триллионов рублей в период с 2011 по 2021 год.

Вклад бизнеса за 11 лет увеличился в реальном выражении в 3,4 раза. Так сообщили на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Заммэра уточнил, что по данным Росстата на долю столицы по итогам 2021 года приходится 21,1% общероссийского объема инвестиций в основной капитал.

«В прошлом году вложения превысили 4,8 триллиона рублей, что на 18,9 процента больше, чем в 2020-м. За 11 лет общий объем инвестиций в основной капитал превысил 30 триллионов рублей. В реальном выражении рост составил 3,4 раза», — сообщил Ефимов.

Наиболее привлекательные для инвесторов промышленности – фармацевтическая, медицинская и химическая, а также приборостроение и микроэлектроника.

Так, в машины и оборудование в 2021 году было вложено 37,4% от общего объема инвестиций в основной капитал, в строительство нежилых зданий и сооружений и благоустройство земель – 31%, в строительство жилых зданий и помещений — 17%, в создание объектов интеллектуальной собственности — 11,6%. Объем инвестиций крупных и средних организаций составил всего 3,5 триллиона рублей.

Отмечается также, что в столице для поддержания инвестиционной активности действует система мер поддержки бизнеса. Столичные компании могут получить налоговые и финансовые преференции. Предприятиям может быть присвоен статус промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Для этих компаний снижение региональной налоговой нагрузки составляет 17–25%. Обрабатывающие предприятия, имеющие статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Более подробную информацию об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Последние новости