Новости

Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита

Фото: mos.ru
Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита

Посещать заведения общепита в Москве с 28 июня смогут только те, кто вакцинировался или переболел коронавирусом в последние шесть месяцев, а также сдавшие ПЦР-тест. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Со следующей недели система иммунного сертификата или QR-кода будет внедряться расширенно - во всех ресторанах Москвы. Посещать эти заведения смогут только те, кто переболел в последние шесть месяцев, либо те, у кого есть прививка и есть QR-код на госуслугах, также можно сделать ПЦР. Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество, могут сделать ПЦР - 72 часа он будет действовать», - пояснил Немерюк.

Он также пояснил, что люди, переболевшие коронавирусом, но не обращавшиеся к врачу, должны будут сдать ПЦР-тест или вакцинироваться для посещения кафе и ресторанов. Кроме того, сделать прививку на этой неделе могут иностранцы, а те, кто приехал в Россию на несколько дней, смогут сдать ПЦР-тест. «Если человек переболел коронавирусом, но записей в системе ЕМИАС об этом нет, то, чтобы попасть в ресторан, ему нужно вакцинироваться либо сдать ПЦР-тест», - сказал глава департамента.

По его словам, к работе в режиме COVID-free готовы уже более 180 рестораторов Москвы. «Был предложен ряд мер, и мы достаточно быстро отреагировали, когда рестораторы предложили провести эксперимент и сделать рестораны COVID-free, то есть без ковида. И уже с четверга был объявлен эксперимент, который продлится до конца этой недели. В настоящее время подано уже более 180 заявок. Кто-то уже начал работать, кто-то еще внедряет эту систему», - рассказал Алексей Немерюк.

Глава департамента торговли и услуг также уточнил, что люди, которые имеют противопоказания к прививке, смогут посещать рестораны только при наличии ПЦР-теста. Вместе с тем, имеющие иммунный сертификат, могут находиться в заведениях общепита без соблюдения масочного и дистанционного режима.

Последние новости