Новости

Во Франции ввели аналогичную московской систему пропусков

Во Франции ввели аналогичную московской систему пропусков

Повторный режим самоизоляции на фоне резкого роста числа зараженных COVID-19 в ночь на 30 октября введен во Франции. Причем в этот раз там вводится система пропусков, которая была отработана в столичном регионе нынешней весной, сообщил глава московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. Министр Правительства Москвы, между тем, отметил, что в российской столице не планируется введение пропускной системы и ограничительных мер в отношении горожан, касающихся прогулок.

С сегодняшнего дня во Франции начали действовать три вида пропусков - индивидуальный, рабочий и школьный. Прогулки для французов теперь тоже скорее роскошь – гулять можно только не далее километра от своего дома, причем не больше часа.

Вернулись к жестким ограничительным мерам еще в нескольких странах. Комендантский час введен сразу в нескольких итальянских регионах, ряд испанских провинций закроет границы с 31 октября по 2 ноября, а в германской Баварии – районе Берхтесгаденер-Ланд жильцы теперь не могут покидать свои дома без уважительной причины, при этом там действует полный запрет на общественные мероприятия, а места досуга и вовсе закрыты.

Что касается системы цифровых пропусков, то весной 2020-го в Москве она доказала свою эффективность. Только благодаря пропускной системы тогда российской столице удалось сократить число социальных контактов и стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса. Однако возвращаться к этим жестким мерам в городе не намерены.

«Сейчас мы видим, как некоторые страны постепенно возвращаются к весенним ограничениям на фоне роста заболеваемости. В Москве вновь вводить цифровые пропуска и ограничение прогулок пока не планируется. Благодаря уже действующим ограничениям и ответственности самих горожан, которые добросовестно соблюдают масочно-перчаточный режим, поэтому мы можем рассчитывать на дальнейшую стабилизацию ситуации», - подчеркнул Эдуард Лысенко.

Фото: https://pixabay.com/

Последние новости