Новости

Волонтерство окружает нас повсюду: как помогать другим людям

Волонтерство окружает нас повсюду: как помогать другим людям

Волонтером может стать и стар и млад. В Москве действует более шести тысяч НКО, которые занимаются поддержкой детей с особенностями развития, детей-сирот, малообеспеченных семей, экологии и культуры.

Одна из таких организаций - это Мосволонтер. Она насчитывает 92 тысячи волонтеров Москвы. За год НКО проводит более 170 мероприятий, направленных на помощь людям и животным.

“При желании любой человек любого возраста может стать волонтером. Главное - не бояться сделать первый шаг, потому что ты получаешь каждый раз такую огромную отдачу, которая очень сильно влияет на формирование твоей личности”, - сказала координатор московского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбанова.

Волонтер Светлана Билибина представляет в движении работающих людей средних лет и принимает участие в фестивалях “Красная площадь” и “Спасская башня”.

«Надо оценить свои силы и обязательно попробовать. Можно прийти на любой проект, но начать лучше с того, к чему лежит душа. Это важно. К тому же работа волонтера — это возможность расширить свой кругозор», - сказала Билибина.

Добавим, что столичные волонтеры помогли нуждающимся пережить самоизоляцию. Они занимались доставкой продуктов и лекарств и даже помогали врачам с пациентами. На прошлой неделе волонтеры Москвы получили медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Напомним, акция #МыВместе проходила по всей стране с конца марта и до конца июня. Она собрала более 21 тысячи добровольцев и более 400 организаций, которые безвозмездно помогали нуждающимся.

Последние новости