Новости

Врач-физиотерапевт ЦРИ «Бутово» рассказал москвичам о лазеротерапии, как методе реабилитации

Фото: https://dszn.ru/
Врач-физиотерапевт ЦРИ «Бутово» рассказал москвичам о лазеротерапии, как методе реабилитации

В Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово», подведомственном столичному Департаменту труда и соцзащиты, используют лазерную терапию при самых разных диагнозах. Специалист центра рассказал, что это такое и какую пользу лазерная терапия - один из универсальных и безопасных методов лечения и реабилитации - приносит организму.

Что такое лазерная терапия

Лазерная терапия ­— метод лечения и реабилитации путем воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения, которое не вредит организму.

Центр комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» (ЦРИ «Бутово») применяет лазерную терапию, как один из перспективных методов реабилитации людей с инвалидностью, который способствует улучшению микроциркуляции в тканях, нормализует давление, минимизирует болевые ощущения. Само воздействие носит научный термин «рефлексотерапия».

Лазерная рефлексотерапия воздействует на рефлекторные зоны человека — акупунктурные точки и меридианы. «Эффективность лазерной рефлексотерапии во многом зависит от выбора методов воздействия и их сочетания, — комментирует врач-физиотерапевт ЦРИ „Бутово“ Николай Кирпичников. — В нашем центре мы воздействуем лазером на точки акупунктуры, на зоны Захарьин-Геда, поверхностные точки головы, позвоночника, рук и ног».

Польза лазерной терапии

«Лазерная рефлексотерапия снимает напряжение, расслабляет мышцы, улучшает кровообращение, — подчеркивает врач-физиотерапевт. Основное преимущество такой методики в том, что на кожу пациента не оказывается никакого воздействия с помощью игл или любого другого инструмента, не создается возможность заражения через ранки. Во время процедуры человек чувствует себя максимально комфортно, а современные технологии дают специалистам возможность точного дозированного воздействия.

«Благодаря лазерной рефлексотерапии можно улучшить состояние детей, у которых с рождения есть патологии центральной нервной системы, — отмечает Николай Кирпичников. — После курса мы видим, как у малышей развиваются когнитивные навыки и улучшается функциональность опорно-двигательного аппарата».

Ежедневно в Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» более 20 реабилитантов посещают лазерную рефлексотерапию. Это один из методов реабилитации, способствующий успешному сохранению здоровья и поддержки качества жизни. С начала 2021 года по данной методике прошли лечение уже более 60-ти детей. У 70% наблюдается улучшение состояния.

По материалам УСЗН ЮЗАО.

Последние новости