Новости

Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

На сегодняшний день в Москве развернуты более 40 КТ-центров, которые работают 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Главный врач городской поликлиники № 3, кандидат медицинских наук, депутат Московской городской думы Елена Самышина сообщила, что КТ-диагностика на является основным способом выявления больных новой коронавирусной инфекцией.

«Ошибка в постановке диагноза практически сводится к нулю. Более того, 29 апреля появилась программа «Компьютерное зрение». Доктор получает не только оригинальный снимок, но и анализ программы, она помогает доктору обратить внимание на определенные моменты, незаметные для человеческого глаза. Референс-центр принимает данные со всех КТ-центров и московских больниц. Ежедневно там проводят около тысячи исследований в день, и эта цифра постоянно увеличивается. Проведено почти 40 тыс. исследований, работают 66 экспертов», - добавила главврач.

По словам Елены Самышиной, круглосуточная работа сотрудников референс-центра играет важнейшую роль в диагностировании коронавируса. Поскольку, врачи-рентгенологи проводят дополнительную проверку протокола исследования КТ.

При этом, с каждым днем о коронавирусной инфекции получают все больше данных. «Если раньше мы указывали в основном на высокую температуру, сухой кашель, гриппозные проявления, то сегодня понимаем, что это могут быть абсолютно разные симптомы. Наши коллеги из Коммунарки сообщили, что проявляется даже сыпь на руках и животе. Кроме того, раньше считали, что коронавирус является прерогативой пожилых пациентов, у которых имеется масса сопутствующих заболеваний. Сегодня видим, что это пациенты и среднего, и молодого возраста, и даже дети. Инфекция очень опасна в том числе потому, что до конца не изучена. Мы каждый день узнаем о ней что-то новое и в плане диагностики, и в плане лечения», - подчеркнула Елена Самышина.

Последние новости