Новости

Врач рассказал о причинах августовской аллергии

Врач рассказал о причинах августовской аллергии

Несмотря на то, что луговые травы уже отцветают, угроза для страдающих аллергией людей в августе сохраняется. Как рассказал врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев, в августе к раздражителям иммунной системы относятся сорные растения. Например, амброзия и полынь.

«Конец лета как раз пора цветения эти сорных трав, и хотя амброзия не растет в Московском регионе, полынь распространена достаточно широко. Кроме того, еще не до конца отцвели луговые травы и злаковые. Они тоже в зависимости от погоды являются сильными аллергенами», — говорит Щепеляев.

Врач пояснил, что никуда не исчезают и круглогодичные аллергены: животные, домашняя пыль и другие бытовые раздражители. Зачастую люди даже не подозревают, что у них аллергия, пока она внезапно не проявится.

«Обычно это происходит в момент сенсибилизации, когда организм готов выдать аллергическую реакцию. Например, у человека длительное время была кошка, потом она по тем или иным причинам пропала — не было контакта несколько недель- месяцев, затем вернулась, и у человека началась сильная аллергическая реакция. То есть изначально аллергия «спала», но после перерыва и получения следующей дозы аллергена проявилась, причем достаточно активно. Такое случается очень часто», — объясняет специалист.

Поэтому врачи рекомендуют тестирование на разные виды аллергии, чтобы понимать, на что и как реагирует иммунитет человека при столкновении с возбудителями из внешней среды. Особенно тест важен в период эпидемии, когда несколько болезней могут накладываться одна на другую.

«Например, аллергия может протекать с повышенной температурой, с заложенностью носа, с головной болью на фоне насморка, с зудом в горле. Но кто говорил, что у человека может быть только одно заболевание. И у аллергии, и у коронавируса есть схожие симптомы. <...> Поэтому лучше перестраховаться и при первом же подозрении (сами симптомы могут быть незначительными) пройти тест на COVID-19», — призывает аллерголог-онкоиммунолог.

По его словам, перед сдачей анализов на аллергены желательно исключить все остальные причины плохого самочувствия. Тогда и показатели лабораторных тестов будут точнее.

Обычно аллергию диагностируют двумя способами: с помощью кожного тестирования и выявляя в крови аллерген-специфических иммуноглобулинов. Первый вариант дает результат спустя 15 минут, при втором требуется 3-5 дней.

Через столько же становятся известны результаты ПЦР-теста на коронавирус. В Москве его можно сделать бесплатно. Достаточно записаться на процедуру в ближайшую поликлинику через портал mos.ru.

Последние новости