Новости

Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19

Фото: mos.ru
Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19

Онкобольным врачи настоятельно рекомендуют привиться от коронавируса, независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. Вакцинация не проводится только в острых и терминальных стадиях заболеваний, отметили специалисты Московского онкологического общества.

«Наличие онкологического диагноза не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Напротив, специалисты считают ее критически важной. Данная категория пациентов имеет повышенный риск тяжелого течения COVID-19 и должна быть вакцинирована независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. Кроме того, в рекомендациях подчеркивается, что в приоритетном порядке вакцинацию должны пройти не только пациенты, но и врачи, которые находятся с ними в непосредственном контакте», - сообщается в рекомендациях Московского онкологического общества, опубликованных столичным департаментом здравоохранения.

При этом в период вакцинации противоопухолевое лечение нужно продолжать. «Вакцинация должна проводиться с учетом индивидуальных факторов для каждого пациента. Фактически это означает, что к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Например, если пациенту назначено ведение противоопухолевой терапии, то вакцинацию следует проводить до начала лечения - как правило, за одну-две недели. При планировании хирургического лечения рекомендуется вакцинироваться за две недели, либо после полного восстановления пациента после оперативного вмешательства. Стоит отметить, что вакцинация не проводится в острых и терминальных стадиях заболевания, а в случаях трансплантации костного мозга специалисты рекомендуют провести вакцинацию через два-шесть месяцев», - рассказали в пресс-службе.

Врачи отмечают, что после прививки у пациентов с онкологией снижается риск развития COVID-19, а также его тяжелых осложнений.

Последние новости