Новости

Юные изобретатели из Бутова придумали, как измерять температуру малышам при помощи… мишки Тедди

Юные изобретатели из Бутова придумали, как измерять температуру малышам при помощи… мишки Тедди

В одной из школ Южного Бутова появился уникальный плюшевый медведь. Он не только развлекает малышей в дошкольном отделении, но и измеряет температуру каждого, кто берет его в руки. Фантастика? Нет, это наука. О том, как это работает, рассказали в ГБОУ «Школа № 1354 «Вектор».

«Умная школа»

Школа «Вектор» с 2019 года развивает проект «Умная школа». Организаторы проекта внедряют и оптимизируют приборы, которые помогают управлять и поддерживать электроснабжение, отопление и жизнеобеспечение школы. Одним из таких приборов стал инновационный тепловизор. Его разместили на стене коридора, который совмещает два учебных корпуса. Прибор сканирует температуру проходящих мимо людей и в случае превышения 37 градусов включает программу распознавания лиц. Потом он выводит данные о заболевшем на экран и отправляет на компьютер администратору корпуса. Таким образом школа контролирует рост заболевания и предотвращает опасность инфицирования.

Полезная игрушка

Ребята из инженерных и медицинских классов вдохновились идеей такого тепловизора и создали свою мини-версию. Они собрали устройство по аналогии с дистанционным градусником и разместили его в носу игрушечного медведя. Внешне он ничем не отличается от обычного плюшевого мишки. Его вес всего 150 грамм. Когда ребенок берет его в руки, чтобы поиграть, прибор измеряет температуру и выводит её на дисплей, который находится на спине. Воспитателю не надо постоянно ходить с градусником, чтобы контролировать температуру, которая очень часто резко поднимается именно у дошколят.

Планы на будущее

Конечно, качество экспоната уступает профессиональному оборудованию, но участники кружка «Робототехника и моделирование» не хотят останавливаться на достигнутом. Они продолжают работать с Теддивизором, чтобы снизить процент погрешности в измерениях и усовершенствовать механику. Сейчас у них в планах разработать программу, чтобы данные о температуре передавались сразу на телефон воспитателю. А также установить распознавание лиц. Руководитель кружка Андрей Журавлев мотивирует юных изобретателей участвовать в проектах, которые не только развивают их технические знания и навыки, но еще несут пользу обществу.

Фото: пресс-служба школы № 1354 «Вектор».

Последние новости