Новости

За полгода эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы» провели около 50 тыс. консультаций для предпринимателей

mos.ru
За полгода эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы» провели около 50 тыс. консультаций для предпринимателей

Порядка 50 тыс. очных и дистанционных консультаций для предпринимателей в первом полугодии 2021 года провели специалисты МБМ.

В тройку самых популярных тем обращений вошли городские меры поддержки бизнеса, получение субсидий и регистрация собственного дела.

Чаще всего предпринимателей интересуют вопросы о том, как Москва помогает бизнесу на разных этапах развития — от старта до масштабирования и выхода на новые рынки. Этой теме посвящена треть от всех обращений — около 16 тысяч. Об этом сообщил глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Он также добавил, что консультанты понятно и подробно рассказывают о том, какие образовательные курсы помогут повысить компетенцию и стать профессионалом в сфере бизнеса, какие конкурсы и программы позволят найти инвесторов, как взять в бесплатную аренду площадку для работы и многое другое.

Следующей по популярности была финансовая поддержка для предпринимателей. По ней поступило 7,7 тыс. обращений. Владельцам бизнеса помогали определиться с подходящими для них мерами поддержки, условиями и порядком получения тех или иных субсидий.

Около 5,6 тыс. запросов поступило на тему государственной регистрации. Эксперты МБМ поясняли представителям бизнеса, какая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности больше всего подойдет будущей компании и какие документы нужно подготовить для ее регистрации.

Получить консультацию специалистов МБМ можно во время визита в один из центров услуг для бизнеса или по телефону на сайте.

Последние новости