Новости

Заммэра Ефимов: Москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net» почти 5 тыс раз

Фото: mos.ru
Заммэра Ефимов: Москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net» почти 5 тыс раз

С начала работы чат-бота «Самострой.net» – с лета прошлого года – жители Москвы воспользовались им почти 5 тыс. раз.

«Чат-бот по моментальной проверке земельных участков и объектов капитального строительства был запущен летом 2021 года. С его помощью горожане могут узнать о наличии нарушений, связанных с самовольным строительством. Сервис доказал свою востребованность: за семь месяцев поступило 4 тыс. 881 обращение - это порядка 30 заявок в день. В 372 случаях пользователи получили подтверждение о самострое», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, за год было демонтировано более 2 тыс. объектов самовольного строительства, в том числе по обращениям граждан.

Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский отметил, что помимо чат-бота в ведомстве работает проект «Свободный доступ». Благодаря ему москвичи могут напрямую сообщить инспектору своего района о незаконных автостоянках, ограждениях и фактах самозахвата земель, отправив обращение ему в Instagram. «С момента запуска сервиса в 2020 году в Госинспекцию пришло около 500 обращений. В прошлом году было подтверждено более 100 нарушений, большая часть из них уже устранена», - пояснил он.

Недавно был запущен и Telegram-бот «Свободный доступ». «А благодаря «Комиссионному контролю» москвичи могут узнать о законности возводимых в районе построек. Этот механизм позволяет оперативно собрать специальную контрольную комиссию и провести обследование в приоритетном порядке вместе с жителями в случае одновременного получения нескольких схожих письменных обращений по одному адресу», - сообщается на сайте столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Последние новости