Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Записать детей на занятия в секциях и кружках дополнительного образования стало быстрее. Теперь это можно сделать через электронный дневник «МЭШ».

Сервис позволяет выбрать секцию в соответствии с образовательной организацией, направлением, районом, уровнем программы, возрастом ученика и формой обучения. Ранее данная услуга была доступна только на портале mos.ru, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве созданы все необходимые условия для эффективного и системного развития потенциала детей, включая работу кружков и секций дополнительного образования. В столице проходят занятия по различным направлениям, включая как традиционные дисциплины, такие как изучение языков, робототехнику, программирование, живопись и театральное искусство, так и более необычные, вроде ювелирного дела, городского фермерства, аквариумистики, археологии и палеонтологии.

Для записи ребенка на дополнительные занятия родителям больше не требуется посещать образовательные организации лично - теперь это можно сделать через новый сервис «Кружки» в электронном дневнике «МЭШ». Это облегчает процедуру записи и экономит время как родителей, так и учащихся.

С помощью сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для развития талантов детей, а сами учащиеся могут найти интересное для себя хобби. В зависимости от возраста ребенка и возможностей его школы, сервис сформирует список рекомендованных кружков. Пользователи также могут воспользоваться поиском по названию или номеру кружков и секций, подчиненных Департаменту образования и науки Москвы. Для определения выбора занятия предусмотрен фильтр, который можно настроить по образовательной организации, направлению, району, возрасту учащегося, уровню программы и форме обучения (бесплатной или платной).

В карточке каждого кружка представлена подробная информация, включая адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо.

После выбора занятия можно подать заявку и даже подписать договор на обучение в электронном формате на определенные виды занятий. Каждый этап поступления в кружок сопровождается уведомлениями, чтобы пользователи были в курсе происходящего и не упустили следующие необходимые действия. Если занятия еще не начались, можно подписаться на уведомление о начале приема.

Записать ребенка на занятия могут как родители, так и учащиеся старше 14 лет через электронный дневник «МЭШ». Кнопка выбора кружка будет доступна школьникам этого возраста для бесплатных занятий, а платные занятия можно добавить в избранное. Дети младше 14 лет могут добавить занятия, которые их заинтересуют, в избранное, где они также будут отображены у родителей.

При заполнении заявления на запись в кружок данные автоматически подгружаются из подсистем и сервисов «МЭШ». Поэтому перед подачей заявления родителям следует убедиться, что их паспортные данные, а также данные свидетельства о рождении ребенка корректно указаны в системе. Редактирование информации о себе доступно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» и в приложении «Дневник МЭШ».

Для подписания договора можно воспользоваться электронным форматом, при необходимости личного присутствия пользователь получит соответствующее уведомление. Для учеников старше 14 лет требуется посетить выбранную образовательную организацию лично. Заявление на зачисление можно отозвать до подписания договора организацией.

После подписания электронного договора с электронной подписью учреждения он доступен для скачивания. В сервисе можно наблюдать все активные зачисления и управлять ими.

Сервис «Кружки» находится в разделе «Школа» как в веб-версии электронного дневника на сайте school.mos.ru, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Дополнительные сведения о записи в кружки и о процедуре записи через мобильное приложение можно получить из инструкций.

Электронный дневник является одним из важных сервисов проекта «Московская электронная школа», который разработан Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В приложении имеется полная информация о программе обучения на протяжении всего учебного года, времени проведения занятий и отдыха, расписании уроков и профессиональной подготовке, данных об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях учителей.

Последние новости