Новости

Жители столицы в «Активном гражданине» смогут участвовать в серии голосований по проектам благоустройства московских улиц и парков

mos.ru
Жители столицы в «Активном гражданине» смогут участвовать в серии голосований по проектам благоустройства московских улиц и парков

Тысячи дворов, скверов и природных территорий столицы будут внесены в план благоустройства на будущий год.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, по просьбам москвичей многие проекты включены в план будущего города.

«В ближайшие недели в проекте «Активный гражданин» пройдет серия голосований, в ходе которых жители города смогут высказать свое мнение по проектам благоустройства конкретных улиц и парков», — пояснил он.

Окончательное решение о формировании программы создания качественной городской среды на 2022 год будет принято по итогам голосований.

В числе проектов - благоустройство природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево», который расположен на более чем 200 гектаров между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе. Проект обещает быть одним из самых сложных, однако, мэр столицы подчеркнул, что благоустройство этой территории будет максимально бережным и щадящим.

В центральной части парка останется естественная заповедная зона. Активные виды отдыха при этом разместят на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магистралям. Так, вдоль Ленинградского шоссе, в северо-восточной части обустроят инфраструктуру для занятий спортом. Жителей ждут беговые дорожки со специальным покрытием, экстрим-парк, зоны воркаута и большое спортивное ядро. Также свою работу продолжит летний пляж на берегу Химкинского водохранилища.

Для москвичей будет обустроен историко-культурный парк вокруг усадьбы Покровское-Глебово. Эту территорию воссоздадут по историческим чертежам. Жители получат прогулочные аллеи, сад и спуски к воде.

Последние новости